пятница, 3 апреля 2020 г.

Хамид


Хамид жил с больной матерью в однокомнатной квартире кирпичного пятиэтажного дома. Работал на заводе, фрезеровщиком. Любитель гулянок и большой выпивоха. Мать его сильно болела, постоянно лежала на кровати. Ела она мало, изредка просила пить. Хамид ставил ей на табуретку воду и что-нибудь поесть. Когда он получал зарплату, то пропадал из дому на неделю, позабыв про больную мать.

Бедная женщина оставалась одна без еды. Совсем обессилив от голода, она стучала к соседям и просила что-нибудь поесть, при этом сложив руки на груди долго извинялась попрошайничество, за сына который в очередной раз куда-то пропал, а она уже неделю ничего не ест. Хлеб, который он оставил ей на стуле закончился. Соседи давали ей еды. А когда появлялся Хамид пробовали его стыдить, мол, нельзя оставлять больного человека без еды.

После смерти матери, Хамид  привёл к себе в дом женщину. Какое-то время они жили дружно, не  выпивали. Но через год соседи заметили, что Любаня, так звали сожительницу Хамида, стала появляться выпившей. Она приходила под утро и долго стучала в дверь, громко кричала:

- Хамид, открой!

Часа через полтора Хамид открывал ей дверь, и было слышно, как он потом долго её ругал… Лет через пять, Любаня спилась окончательно. Хамид выгнал её из дому.
Через некоторое время он, привёл к себе в дом другую женщину, с двумя детьми. Соседям Хамид хвалился, что у него теперь есть настоящая семья – жена и Розины дочери, а ещё у них есть сад-огород. Всё, как у людей.

Прошло несколько лет и казалось, что у Хамида всё наладилось. Однако соседи стали замечать, что они стали появляться пьяными. Роза стала пить, забыла про девчонок. Самое  удивительное пили они вместе, но спивались женщины. Лет через десять Роза умерла от цирроза печени.

Хамид стал жить один, приводил друзей выпивох и «дым стоял коромыслом». Иногда приезжала сестра, которая жила в другом городе, наводила порядок. Хамид, прекращал пить. Когда сестра уезжала, всё начиналось по новой.

В таком угаре Он прожил всю свою жизнь. Сейчас живёт один, старый и больной, месяцами не выходит на улицу. К нему приходят девчонки с социальной защиты, наводят в квартире порядок, готовят ему еду. Иногда он всё-таки  выпивает, но в меру. Телевизор у него сломался, телефона и радио нет. Потерявшись во времени Хамид, стучится к соседке и узнаёт время, месяц, день недели.

А вчера он решил сходить за пивом в магазин. Поискал свою палочку, не нашёл. Недолго думая, взял на своём балконе черенок от лопаты и вышел на улицу, а там редкие прохожие идут в медицинских масках, зашёл в магазин, продавцы стоят в масках. Хамид, ничего не понимая, забыв, зачем пришёл в магазин, быстро вышел на улицу. Опираясь на черенок от лопаты, быстро пошёл к своему дому. Возле дома увидел соседку, и двинулся было к ней, но та вдруг шарахнулась от него и замахала рукой, чтобы тот не подходил к ней.
Хамид, пришёл ещё в большее замешательство. Навстречу ему шёл мужчина и о, Боже был тоже в маске.

- Что это? - проносилось в голове у него – Война?! И спросить не у кого. Или он спит и видит фантастический сон?!

Так рассуждая Хамид. Прихрамывая он быстро шёл по улице, надеясь встретить кого-нибудь из знакомых, чтобы узнать , что же случилось, но, как на грех ему никто не попадался. Город был безлюден.

В панике Хамид прибежал к другу и тот ему поведал о каком-то коронавирусе, который грозит всему человечеству. С горя они сели за стол и стали «дезинфицироваться».
Так Хамид, выпавший из реальности по времени, был введён другом в новую жизнь.


© Copyright: Адилия Моккули, 2020
Свидетельство о публикации №120040201642 


Комментариев нет:

Отправить комментарий